Social Icons

Senin, 05 Agustus 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Empat SD Semester 1


Satuan Pendidikan
:
SD Negeri Beumopu
Kelas/Semester
:
IV/I
Tema/Sub tema
:
Indahnya Kebersamaan/Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran ke-
:
1
Alokasi Waktu
:
7 x 35
Hari/Tanggal
:
Selasa, 23 Juli 2013


A. Kompetensi Inti 




1.      Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan mencoba [mendengar, melihat, membaca] serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4.      Menyajikan pengetahuan faktual  dalam bahasa yang jelas dan logis,dan sistematis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Ø PPKn
3.4       Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
4.3   Bekerjasama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat
4.4       Mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi (jenis pekerjaan orang tua) di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar
Ø IPS
3.5    Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
4.5    Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
Ø SBdP
3.3       Membedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan gerak tangan
4.5       Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada
Ø Bahasa Indonesia
3.1    Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1    Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Ø PPKn
w  Menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan
w  Menjelaskan ciri khas suku Minang dalam bentuk peta pikiran
w  Menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggan menjadi anak Indonesia
Ø IPS
w  Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan
Ø SBdP
w  Menyanyikan lagu Aku Anak Indonesia dengan tinggi rendah nada yang sesuai
Ø Bahasa Indonesia
w  Mengolah informasi dari teks “Mengenal Suku Minang” dalam bentuk peta pikiran
D. Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah mengamati gambar dan diskusi kelas, siswa mampu menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan benar
2.      Setelah membaca teks “ Mengenal Suku Minang “ siswa mampu mengolah informasi dalam bentuk pola pikiran dengan benar
3.      Setelah mencari informasi keragaman teman sekelasnya dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan dengan benar
4.      Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggan menjadi anak Indonesia dengan benar
5.      Setelah bernyanyi  dan berdiskusi,siswa mampu membedakan tinggi rendah notasi yang sesuai.

E. Materi Ajar
w  Bangga sebagai anak Indonesia, Keberagaman Budaya _ Notasi lagu/nada

F. Pendekatan dan metode Pembelajaran
w  Pendekatan _ Scientific
w  Metode _ Penugasan, pengamatan,  Tanya jawab, demonstrasi, diskusi, ceramah

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Pembuka
@ Guru menyampaikan salam, mengabsen dan memastikan kesiapan siswa dalam pembelajaran aktif. 
@ Kemudian siswa diajak berdinamika. Siswa berada dalam 1 lingkaran sambil berpegangan tangan. Kemudian guru memberi tugas 1 siswa berdiri di luar lingkaran. Kegiatan dilakukan dengan cara anak yang di luar lingkaran berusaha untuk masuk ke dalam lingkaran namun siswa yang saling berpegangan tangan tidak boleh membiarkannya masuk.
Guru menginformasikan tentang tema, sub tema dan pembelajaran yang akan di pelajari siswa hari ini.

Kegiatan inti
@ Siswa membaca teks “ Mengenal Suku Minang”(buku siswa hal5)
@  Secara berpasangan siswa berdiskusi untuk menemukan informasi penting dari teks yang dibaca dengan membuat kesimpulan dalam bentuk peta pikiran. (guru diharapkan dapat mengajukan beberapa pertanyaan agar siswa dapat memahami dan menuliskan jawaban sesuai harapan)  Penilaian no. 1
@ Siswa secara individu menjawab pertanyaan yang ada dalam buku siswa halaman 5.
@ Seorang siswa membaca jawabannya dan kemudian siswa yang lain memberi tanggapan. Selanjutnya guru memberi penguatan.
@ Guru mengajukan pertanyaan secara klasikal untuk menggiring siswa pada materi selanjut, contoh : dari manakah asal daerahmu? Apakah ciri khas daerah asalmu?
@ Siswa ditugaskan untuk mencari tahu asal-usul suku teman melaui kegiatan tanya jawab yang meliputi suku,agama,dan ciri khas daerah misalnya pakaian, rumah adat, bahasa, upacara adat, makanan, alat musik, dll.
@ Siswa membuat kesimpulan berdasarkan hasil tanya jawab. Guru membantu siswa dengan mengajukan pertanyaan yang ada dalam buku halaman 6 dan kemudian guru memberi penguatan
@ Setelah memberi penguatan tentang keberagam yang dimiliki bangsa Indonesia merupakan suatu anugrah dan patut disyukuri, selanjutnya siswa ditugaskan mengisi tabel halaman 7 buku siswa tentang sikap yang berkaitan dengan keberagaman. Penilaian no.2
@ Untuk meningkatkan rasa bangga sebagai anak Indonesia, siswa diajak menyanyikan lagu”Aku anak Indonesia” (guru menunjukkan cara menyanyikan lagu tersebut sesuai dengan notasi dan tinggi rendahnya nada dan menyanyikan lagu tersebut sebelum siswa melakukannya)
@ Setelah berlatih, siswa menyanyikan lagu tersebut bersama-sama (guru dapat memberikan perhatian kepada siswa yang belum bisa menyanyikan lagu sesuai dengan notasi yang benar. Penilaian no. 4
@ Dalam kelompok, siswa berdiskusi tentang isi dan makna lagu kemudian hasil diskusi di presentasikan di depan kelas. Selesai presentasi, guru memberi penguatan tentang pentingnya memiliki rasa bangga sebagai anak Indonesia.
@ Siswa ditugaskan menceritakan alasan mengapa harus bangga menjadi anak Indonesia
@ Siswa menuliskan contoh perilaku yang menunjukkan sikap bangga sebagai anak Indonesia kemudian saling menunjukkan tulisan kepada teman untuk dibaca.

Kegiatan Penutup
@ Sebagai penutup, siswa diberikan pertanyaan sebagai renungan dan bersama guru membuat rangkuman tentang kegiatan pembelajaran hari ini  :
ž   Keragaman apa saja yang sudah kamu pelajari?
ž   Bagaimana tanggapanmu terhadap keragaman bangsa Indonesia?
ž   Bagaimana kamu harus menyikapi keberagaman tersebut?
@ Melakukan penilaian hasil belajar (soal terlampir)
@ Siswa diberi tugas rumah_mencari informasi tentang keberagaman budaya Indonesia melaui membaca, bertanya atau menonton TV.
@ Menyiapkan siswa untuk berdoa pulang.




H. Sumber dan Media Pembelajaran
w  Diri siswa
w  Buku siswa
w  Gambar peta/peta budaya
w  Kliping anak tentang beragam budaya di Indonesia

I. Penilaian
1.      Prosedur penilaian
w Penilaian proses
Menggunakan format pengamatan yang dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari awal kegiatan sampai kegiatan akhir
w Penilaian hasil belajar
Menggunakan instrumenpenilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir)
2.      Instrumen Penilaian
w Penilaian proses
o penilaian kinerja
o penilaian produk
w Penilaian hasil belajar
o Isian singkat
o Uraian/esai




Mengetahui


Kupang,
Kepala Sekolah


Guru Kelas IV








ELIAS MESSAKH, A.Ma


SARCI M. SILA, S.Pd
NIP. 19600112 1982 031 005


NIP.




Lampiaran Penilaian :
F  Penilaian I
Daftar periksa untuk peta pikiran ( Bahasa Indonesia )
Kriteria Penilaian
Keterangan

Sudah
Belum
Peta pikiran memuat rumah adat


Peta pikiran memuat bahasa


Peta pikiran memuat alat music tradisional


Peta pikiran memuat makanan tradisional


Peta pikiran memuat tarian tradisional



No
Nama Siswa
Kriteria
Peta pikiran memuat rumah adat
Peta pikiran memuat bahasa
Peta pikiran memuat alat music tradisional
Peta pikiran memuat makanan tradisional
Peta pikiran memuat tarian tradisional
Ya
Blm
Ya
Blm
Ya
Blm
Ya
Blm
Ya
Blm
1











2











3











4











5











6











7











8











9











10











11











12











13











14











15











16











17











18











19











20











21











Ket :

F  Penilaian 2
Daftar priksa untuk sikap menunjukkan keberagaman (IPS dan PKN )
Kriteria Penilaian
Keterangan

Sudah
Belum
Menuliskan 5 sikap menghargai keberagaman


Menuliskan 5 sikap yang tidak menghargai keberagaman














F  Penilaian 3
Rubrik diskusi
Kriteria
Bagus sekali (3)
Cukup (2)
Berlatih lagi (1)
Mendengarkan
Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara
Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara
Komunikasi nonverbal(kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)
Merespon dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat
Merespons dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman
Pertisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran
Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik
Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung
Keruntutan berbicara
Menyampaikan pendapatnya secara runtut dari awal hingga akhir
Menyampaikan pendapatnya secara runtut tetapi belum konsisten
Masih perlu berlatih untuk berbicara secara runtut
Cat : centang (√)pada bagian yang memenuhi criteria

Penilaian  :    

Cth :              

F  Penilaian 4
Daftar priksa untuk menyanyi
Kriteria Penilaian
Keterangan

Sudah
Belum
Bernyanyi sesuai dengan intonasi yang benar


Bernyanyi sesuai dengan tinggi rendah nada



F  Penilaian 5
Penilaian sikap ( peduli, percaya diri dan rasa ingin tahu )
No
Sikap
Belum terlihat (1)
Mulai terlihat
(2)
Mulai berkembang
(3)
Membudaya
(4)
Ket
1
Peduli





2
Percaya diri





3
Rasa ingin tahu







No
Nama Siswa
Kriteria
Ket
1
2
3







                                                                                       


F  Penilaian I
Daftar periksa untuk peta pikiran ( Bahasa Indonesia )
Kriteria Penilaian
Keterangan

Sudah
Belum
Peta pikiran memuat rumah adat


Peta pikiran memuat bahasa


Peta pikiran memuat alat music tradisional


Peta pikiran memuat makanan tradisional


Peta pikiran memuat tarian tradisional




No.
Nama Peserta Didik
Aspek
Jumlah
Nilai
Kerjasama
Keaktifan
Menghargai pendapat teman
Tanggung jawab









































Keterangan Skor:
1=Kurang
2=Cukup
3=Baik
4=Sangat Baik

Skor maksimal=16

                     Skor perolehan
Nilai     =                                      X  100
                     Skor Maksimal
 


2.    Penilaian Kinerja dalam menyelesaikan tugas Presentasi

No.
Nama Peserta Didik
A s p e k
Jumlah
Skor
Nilai
Komuni-kasi
Sistematika penyampaian
Penguasaan pengetahuan/Materi
Keberanian
Antusias























































Keterangan Skor :
                                               
Komunikasi:                                                                        Sistematika Penyampaian:
1 = Tidak dapat berkomunikasi                                            1 = Tidak sistematis
2 = Komunikasi agak lancar, tetapi sulit dimengerti              2 = Sistematis,uraian krng,tdk jelas
3 = Komunikasi lancar tetapi kurang jelas dimengerti           3 = Sistematis, uraian cukup
4 = Komunikasi  sangat lancar, benar dan jelas                    4 = Sistematis, uraian luas, jelas



Wawasan:                                                                             Keberanian:
1 =  Tidak menunjukkan pengetahua/ materi                        1 = Tidak ada keberanian
2 =  Sedikit  memiliki pengetahuan/materi                            2 = Kurang berani
3 =  Memiliki pengetahuan/materi  tetapi kurang luas           3 = Berani
4 =  Memeiliki pengetahuan/materi yang  luas                      4 = Sangat berani

Antusias:
1 = Tidak antusias
2 = Kurang antusias
3 = Antusias tetapi kurang kontrol
4 = Antusias dan terkontrol

Skor maksimal=20

                              Skor perolehan
Nilai     =                                               X  100
                              Skor Maksimal
                             

B.      Penilaian Produk
1. PRODUK GAMBAR  BANGUN DATAR DAN BANGUN RUANG

No.
Nama Peserta Didik
A s p e k
Jlh
Skor
Nilai
Ketepatan menentukan benda dengan persegi
Ketepatan menggam-bar persegi
Banyaknya benda dan gambar yang dibuat
Kerapih-an









































Keterangan Skor:
Aspek ke-1 dan ke-2
1=Kurang
2=Cukup
3=Baik
4=Sangat Baik


Aspek ke-3
1=Jika mengidentifikasi 3 -4
2=Jika mengidentifikasi ≥5