RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
(RPPH)
Satuan
Pendidikan : SDI Negeri Beumopu
Kelas/Semester : IV/1
Tema : Indahnya
kebersamaan
Sub Tema : Kebersamaan Dalam
Keberagaman
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu :
7 x 35 Menit
A.
Kompetensi
Inti
1.
Menerima, menjalankan
dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3.
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
Kompetensi
Dasar
Matematika
3.5 Menemukan
bangun segi banyak beraturan maupun tak beraturan yang membentuk pola
pengubinan melalui pengamatan.
4.2 Melakukan
pengubinan menggunakan segi banyak beraturan tertentu.
PPKn
3.4 Memahami
arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat.
4.3 Bekerja
sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan
masyarakat.
PJOK
3.2 Memahami
pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan perkembangan
tubuh.
4.1 Mempraktikkan
kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan dan lari yang
dilandasi konsep gerak melalui permainan dan/atau tradisional.
C.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Matematika
1.
Menemukan perbedaan
antara bangun segi banyak berdasarkan cirri-cirinya
2.
Membedakan rangkaian
bangun yang merupakan pengubinan dan bukan pengubinan
3.
Merancang pengubinan
menggunakan bangun segi banyak
PPKn
1.
Menjelaskan makna
bersatu dalam keberagaman
2.
Menceritakan pengalaman
bermain dengan teman yang berbeda-beda
PJOK
1. Mempraktekkan
permainan engklek
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah mengamati
gambar,
siswa dapat menemukan perbedaan antara bangun segi banyak berdasarkan
cirri-cirinya dengan benar
2.
Setelah mengamati
gambar, siswa dapat membedakan rangkaian
bangun yang merupakan pengubinan dan bukan pengubinan secara tepat
3.
Setelah mengamati
contoh dan diberikan kertas berpetak, siswa dapat merancang pengubinan
menggunakan bangun segi banyak dengan benar
4.
Setelah mengamati
gambar dan membaca teks, siswa dapat menjelaskan makna bersatu dalam
keberagaman dengan rinci
5.
Dengan diskusi, siswa
dapat menceritakan pengalaman bermain dengan teman yang berbeda-beda dengan
bahasa yang runtut
6.
Setelah membaca teks
dan simulasi, siswa dapat mempraktekkan permainan engklek
E.
Materi
Ajar
Matematika : Segi
banyak
PPKn : Bersatu
dalam keberagaman
PJOK : Permainan engklek
F.
Pendekatan
Dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Penugasan, Tanya Jawab,
Diskusi dan Ceramah
G. Kegiatan Pemebelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Awal
|
1.
Guru menyampaikan
salam pembuka dan meminta seorang siswa untuk memimpin do’a untuk mengawali
pembelajaran (siswa memimpin do’a sesuai agama dan kepercayaannya dan siswa
lain menyesuaikan dengan kepercayaan masing-masing)
2.
Guru mengecek
kehadiran siswa
3.
Guru memotivasi siswa
dengan cara melakukan tanya jawab dengan siswa
a.
Siapa yang pernah
bermain permaian “siki doka”?
b.
Bagaimana bentuknya?
c.
Bagaimana cara
memainkannya?
4.
Menginformasikan Tema, Sub Tema, dan Pembelajaran
yang akan siswa pelajari.
5.
Guru melakukan
kontrak belajar dengan siswa.
|
15
Menit
|
Inti
|
1.
Siswa menyebutkan
macam-macam permainan tradisional
2.
Siswa mengamati
gambar permainan engklek dan membaca teks
3.
Guru mengajak siswa
ke lapangan sekolah
4.
Guru menjelaskan
peraturan dalam permainan engklek
5.
Siswa melakukan
permaian engklek di lapangan sekolah (Penilaian 3)
6.
Siswa diajak masuk ke
dalam kelas
7.
Siswa menceritakan
pengalamannya selama melakukan permaian engklek
8.
Siswa menyebutkan
sikap yang baik selama melakukan permainan engklek dengan teman yang berbeda
suku
9.
Siswa mengamati
gambar yang ada dalam buku tentang pengubinan
10. Siswa
menyebutkan macam-macam pengubinan yang ada dalam gambar
11. Siswa
menyebutkan macam-macam pengubinan yang ada dalam kelas maupun di luar kelas
12. Guru
membentuk siswa ke dalam beberapa kelompok (pembentukan kelompok disesuaikan
dengan tingkat kemampuan siswa, jenis kelamin, dan suku)
13. Guru
menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan dalam kelompok
14. Siswa
berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan tugas tentang pengubinan (Buku
Siswa hal.44)
15. Guru
mengontrol dan mengawasi jalannya diskusi (Penilaian 1)
16. Perwakilan
dari kelompok melaporkan hasil kerja kelompok dan kelompok lain menanggapi
hasil kerja teman
17. Guru
memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa
18. Guru
membagikan kertas berpetak kepada setiap siswa
19. Siswa
diminta untuk berkreasi membuat pengubinan dalam kertas berpetak (Buku Siswa hal.46) (Penilaian 2)
20. Siswa
mengamati dan membaca teks tentang “Fahombo Batu”
21. Guru
melakukan tanya jawab dengan siswa tentang isi teks bacaan
|
210
Menit
|
Penutup
|
1.
Sebagai penutup, guru
menanyakan kepada siswa tentang
permaian engklek, makna persatuan
dalam perbedaan, dan pengubian
2.
Bersama-sama dengan
siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari
3.
Guru memberikan
pelatihan lanjutan bagi siswa berupa tugas rumah/PR (Buku Siswa hal.50 )
4.
Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok berprestasi
5.
Doa penutup
|
15
Menit
|
H.
Alat
dan Sumber Belajaran
a.
Lembar Penilaian proses
b.
Buku siswa
c.
Kapur
d.
Lapangan
e.
Gacuk/lempengan
genting/batu
f.
Gambar motif
g.
Kertas berpetak
h.
Teks fahombo batu
I.
Penilaian
Instrumen Penilaian
· Penilaian
Produk (Lampiran)
· Penilaian
Kinerja (Lampiran)
Mengetahui Kupang, Agustus
2013
Kepala SDN
Beumopu Guru
Kelas IV
Elias Messakh,
A.Ma Sarci M. Sila,
S.Pd
NIP. 19600112
198202 1 005 NIP.
LAMPIRAN 1
Penilaian
1.
Kegiatan
berdiskusi dinilai dengan rubric
Rubrik
penilaian diskusi siswa
No.
|
Nama
Kelompok
|
Kriteria
|
|||
Mendengarkan
|
Komunikasi
non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)
|
Partisipasi
(menyampaikan
ide, perasaan, pikiran)
|
Keruntutan berbicara
|
||
1
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
2
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
|
Dst
|
|
|
|
|
Kriteria
|
Bagus Sekali
|
Cukup
|
Perlu Berlatih Lagi
|
Mendengarkan
|
Selalu mendengarkan teman yang
sedang berbicara (3)
|
Mendengarkan teman yang
berbicara, tetapi sesekali masih perlu diingatkan. (2)
|
Masih perlu diingatkan
untuk mendengarkan teman yang
sedang berbicara. (1)
|
Komunikasi
non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)
|
Merespons dan menerapkan
komunikasi nonverbal dengan tepat. (3)
|
Merespon dengan tepat terhadap
komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman. (2)
|
Membutuhkan bantuan dalam
memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman. (1)
|
Partisipasi
(menyampaikan
ide, perasaan, pikiran)
|
Isi pembicaraan menginspirasi
teman. Selalu mendukung
dan memimpin lainnya saat diskusi.
|
Berbicara dan menerangkan secara
rinci, merespons sesuai dengan topik. (2)
|
Jarang berbicara selama proses
diskusi berlangsung. (1)
|
Keruntutan
berbicara
|
Menyampaikan pendapatnya secara
runtut dari awal hingga akhir. (3)
|
Menyampaikan pendapatnya secara
runtut, tetapi belum konsisten. (2)
|
Masih perlu berlatih untuk
berbicara secara runtut. (1)
|
2.
Merancang
pengubinan
No.
|
Nama
Siswa
|
Criteria Penilaian
|
|||||
Pengubinanku memiliki lebih dari 6 bentuk geometri
|
Pengubinanku
tertata rapi dan tidak berhimpit antar bentuk
dan tidak
memiliki ruang kosong
|
Aku
menceritakan bentuk pengubinanku kepada 2 teman
|
|||||
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
….
|
|
|
|
|
|
|
2
|
….
|
|
|
|
|
|
|
3
|
....
|
|
|
|
|
|
|
4
|
....
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
3.
Mempraktikkan
kombinasi gerak dasar atletik jalan dan lari
No.
|
Nama
Siswa
|
Criteria Penilaian
|
|||||
Mampu
mempraktikkan gerak dasar jalan dengan
teknik yang
benar.
|
Mampu
mempraktikkan gerak dasar lari dengan teknik
yang benar.
|
Mampu
melompat tanpa melewati garis batas yang
telah
ditentukan.
|
|||||
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
….
|
|
|
|
|
|
|
2
|
….
|
|
|
|
|
|
|
3
|
....
|
|
|
|
|
|
|
4
|
....
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
LAMPIRAN 2
TUGAS 1
TUGAS
2
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
(RPPH)
Satuan
Pendidikan : SD Negeri Beumopu
Kelas/Semester : IV/1
Tema : Indahnya kebersamaan
Sub Tema : Kebersamaan Dalam
Keberagaman
Pembelajaran Ke : 2
Alokasi Waktu :
7 x 35 Menit
A.
Kompetensi
Inti
1.
Menerima, menjalankan
dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3.
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
Kompetensi
Dasar
BAHASA INDONESIA
3.2
Menggali informasi dari
teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi
dan koperasi dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.3
Mengolah dan menyajikan
teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi
dan koperasi secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku.
IPS
3.5
Memahami manusia dalam
dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.
4.5
Menceritakan manusia
dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.
C. Indikator Pencapaian
Kompetensi
BAHASA INDONESIA
1.
Menggali informasi
berdasarkan teks wawancara dengan diskusi
2.
Melakukan wawancara
kepada masyarakat sekitar dengan menggunakan daftar pertanyaan
3.
Menuliskan laporan
tentang hasil wawancara berdasarkan data yang telah dikumpulkan
IPS
1.
Menceritakan tentang
berbagai jenis pekerjaan dan kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan hasil karya
seni (cenderamata) masyarakat sekitar
D.
Tujuan Pembelajaran:
- Setelah bereksplorasi, siswa dapat menggali informasi berdasarkan teks wawancara dengan diskusi
- Setelah bereksplorasi, siswa dapat melakukan wawancara kepada masyarakat sekitar dengan menggunakan daftar pertanyaan
- Setelah melakukan wawancara, siswa dapat menuliskan laporan tentang hasil wawancara berdasarkan data yang telah dikumpulkan secara rinci
- Setelah bereksplorasi, siswa mampu menceritakan tentang berbagai jenis pekerjaan dan kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan hasil karya seni (cenderamata) masyarakat sekitar
E. Materi Ajar:
Bahasa Indonesia : Wawancara
IPS : Kegiatan Ekonomi
F.
Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
Pendekatan: Scientific
Metode: Penugasan, Tanya Jawab,
Demonstrasi, Pengamatan, Diskusi
Dan Ceramah
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DEKSKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Kegiatan
Pembuka
|
1.
Guru
menyampaikan salam pembuka, siswa diminta membuat gerakan sesuai aba-aba dari
guru (tangan diangkat keatas, tangan di pundak, tangan di pinggang, dan
tangan dilipat kemudian duduk) dan seorang siswa diberikan kesempatan untuk
memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran
2.
Guru
mengecek kehadiran siswa
3.
Bertanya
jawab dengan siswa tentang materi pembelajaran 2
Siswa diberi pertanyaan penggiring:
v Siapa
yang suka menonton berita?
v Apakah
kalian pernah melihat orang melakukan wawancara?
v Wawancara
tentang apa yang kalian tonton?
4.
Menginformasikan Tema, Sub Tema, dan Pembelajaran
yang akan siswa pelajari.
5.
Guru melakukan kontrak
belajar dengan siswa
|
|
Kegiatan
Inti
|
1. Siswa diberikan kesempatan
untuk membaca teks tentang hal-hal yang perlu diperhatikan dalam wawancara (Guru mengontrol dan mengawasi
siswa)
2. Siswa menyebutkan macam-macam kalimat tanya
3. Setiap siswa membuat sebuah kalimat tanya dengan
menggunakan katat tanya yang ada secara lisan (penilaian 1)
4. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang
cenderamata khas NTT
5. Siswa dibantu oleh guru membuat daftar pertanyaan
untuk wawancara tentang cenderamata (buku siswa hal 52)
6. Siswa dibentuk dalam kelompok secara berpasangan
Keterangan: Ketika berkelompok siswa diharapkan memiliki sikap santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan teman
7. Setiap kelompok diberi kesempatan untuk melakukan
wawancara dengan anggota masyarakat di sekitar sekolah tentang cenderamata
khas NTT
Keterangan:
Siswa diharapkan memiliki sikap
toleransi, rasa ingin tahu, dan teliti, serta memiliki keterampilan mencari
informasi)
8. Setelah melakukan wawancara, siswa diajak untuk
masuk kembali di dalam kelas
9. Seorang siswa mewakili
kelompoknya maju ke depan
kelas untuk menceritakan hasil wawancara yang telah dilakukan
(Penialain 2)
10. Kelompok lain menanggapi hasil cerita yang telah
dibacakan
11. Guru memberi penguatan terhadap hasil kerja siswa
tentang wawancara
|
|
Kegiatan
Penutup
|
12. Sebagai
penutup, siswa diberikan pertanyaan renungan untuk membuat
kesimpulan (Buku Siswa Hal.53) dari kegiatan pembelajaran hari ini:
·
Apa saja informasi yang telah kamu dapatkan dari hasil wawancara?
·
Bagaimana perasaaanmu ketika berinteraksi dengan orang yang berbeda-beda?
·
Apa pelajaran dan manfaat yang kamu peroleh dari kegiatan wawancara ini?
13. Siswa diberi tugas rumah
TUGAS:
Diskusikan dengan orang tuamu tentang cenderamata
yang mereka miliki
|
H.
Sumber dan Media Pembelajaran
1.
Buku siswa
2.
Siswa
3.
Format wawancara
4.
Masyarakat di sekitar
sekolah
I.
Penilaian
- Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses (Unjuk
Kerja)
Menggunakan
format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan
awal sampai dengan kegiatan akhir
- Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
1)
Penilaian Kinerja
2)
Penilaian Produk
Mengetahui Kupang, Agustus
2013
Kepala SDN
Beumopu Guru
Kelas IV
Elias Messakh,
A.Ma Sarci M. Sila,
S.Pd
NIP. 19600112
198202 1 005 NIP.
LAMPIRAN
PENILAIAN
:
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
(RPPH)
Satuan
Pendidikan : SD Negeri Beumopu
Kelas/Semester : IV/1
Tema : Indahnya
kebersamaan
Sub Tema : Kebersamaan Dalam
Keberagaman
Pembelajaran Ke : 3
Alokasi Waktu :
7 x 35 Menit
A.
Kompetensi
Inti
1.
Menerima, menjalankan
dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3.
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi
Dasar
IPA
3.5 Memahami
sifat-sifat bunyi melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan indra
pendengaran.
4.4 Menyajikan
hasil percobaan atau observasi tentang bunyi.
Matematika
3.5 Menemukan
bangun segi banyak beraturan maupun tak beraturan yang membentuk pola
pengubinan melalui pengamatan.
4.2 Melakukan
pengubinan menggunakan segi banyak beraturan tertentu.
SBdP
3.2 Mengetahui
berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif.
4.3 Menggambar
model benda kesukaan berdasarkan pengamatan langsung.
C.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
IPA
1.
Menulis laporan hasil
percobaan dengan melengkapi tabel
2.
Membuat peta pikiran tentang
indra pendengar
Matematika
1.
Merancang pengubinan
SBdP
1.
Merancang hasil seni
kreatif tentang pengubinan
D. Tujuan
Pembelajaran
1.
Setelah melakukan
percobaan, siswa dapat menulis laporan hasil
percobaan dengan melengkapi table secara tepat
2.
Setelah
mengamati gambar dan berdiskusi, siswa dapat
membuat peta pikiran tentang indra pendengar dengan tepat
3.
Setelah bereksplorasi,
siswa dapat merancang pengubinan dengan
benar
4.
Setalah bereksplorasi, siswa dapat merancang hasil
seni kreatif tentang pengubinan dengan benar
E. Materi Ajar
IPA
Percobaan
dan indra pendengar
Matematika
Pengubinan
SBdP
Hasil
seni kreatif tentang pengubinan
F. Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
Pendekatan: Scientific
Metode: Penugasan,
Tanya Jawab, Permainan, Demonstrasi,
Pengamatan, Diskusi Dan Ceramah
G. Kegiatan
Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Kegiatan Pembuka
|
1.
Guru
menyampaikan salam pembuka, dan seorang siswa diminta untuk memimpin do’a
sebelum memulai pembelajaran
2.
Guru
mengecek kehadiran siswa
3.
Siswa diajak
membuat kontrak belajar dengan guru tentang tata tertib selama pembelajaran
4.
Guru melakukan Tanya
jawab dengan siswa berkaitan dengan materi pembelajaran
-
Siapa yang suka
mendengarkan music?
-
Apakah kalian suka
mendengarkan music secara keras-keras?
-
Bagaimana pendengaran
kalian jika mendengarkan music keras-keras?
5.
Menginformasikan Tema, Sub Tema, dan Pembelajaran
yang akan siswa pelajari.
|
|
Kegiatan Inti
|
6.
Siswa menyebutkan
macam-macam alat indra pada manusia
7.
Siswa melakukan
permainan untuk menentukan letak bunyi
-
Guru menutup mata
siswa dengan kacu
-
Siswa yang matanya
tertutup berdiri di depan kelas
-
Beberapa siswa yang
lain memegang botol yang telah berisi batu dan berdiri di sekeliling kelas
-
Siswa yang memegang
botol membunyikan botol tersebut
-
Siswa yang matanya
tertutup harus menebak posisi teman yang membunyikan botol
-
Permainan ini
dilakukan oleh setiap kelompok
8.
Siswa menyebutkan
fungsi telinga
9.
Guru melakukan Tanya
jawab berkaitan dengan permainan yang telah dilakukan
-
Bagaimana perasaan
kalian jika mata kalian buta?
-
Indra apa yang akan
kalian gunakan sebagai pengganti indra penglihatan?
10. Siswa
mengamati gambar telinga
11. Siswa
menyebutkan bagian-bagian telinga sesuai gambar
12.
Siswa
dibentuk dalam kelompok kecil (setiap kelompok berjumlah 4 orang)
Keterangan:
Guru menjelaskan
bahwa pembentukan kelompok untuk menumbuhkan rasa persatuan, meningkatkan
toleransi antar teman
13. Secara berkelompok siswa diarahkan mengamati gambar
telinga pada buku siswa (Hal. 55)
14. Siswa
bekerjasama dalam kelompok untuk membuat peta pikiran tentang indra pendengar
(Buku siswa Hal. 56) (Penilaian 1)
15. Setelah siswa menyelesaikan tugas dalam
kelompok, beberapa siswa diminta untuk
menyampaikan hasil kerja di depan kelas dan guru memberikan penguatan
16. Guru
melakukan Tanya jawab berkaitan dengan peta pikiran yang sudah dibuat oleh
siswa
-
Bagaimana cara kamu
mensyukuri anugerah Tuhan karena diberi indera pendengar yang sempurna?
-
Apa yang akan kamu
lakukan untuk menjaga dan merawat indra pendengar?
17. Siswa
mengamati contoh hasil seni pengubinan yang di pegang oleh guru
18. Siswa
diberikan kesempatan untuk merancang karya seni pengubinan
19. Siswa
dibagikan alat dan bahan untuk membuat karya seni pengubinan
20. Siswa
secara mandiri membuat karya seni pengubinan (Penilaian 2)
21. Guru
membimbing siswa selama membuat karya seni pengubinan
22. Beberapa
siswa menunjukkan hasil karyanya di depan kelas
23. Hasil
karya siswa dikumpulkan sebagai portofolio
|
|
Kegiatan Penutup
|
24. Sebagai
penutup, siswa diberikan pertanyaan renungan untuk membuat
kesimpulan (Buku Siswa Hal.58) dari kegiatan pembelajaran hari ini:
·
Apa yang kamu pelajari hari ini?
·
Apa manfaat bagi kehidupanmu sehari-hari?
·
Bagaimana cara
kamu mensyukuri nikmat yang telah diberikan Tuhan Yang Maha Esa?
25.
Melakukan penilaian
hasil belajar (Soal Terlampir)
26. Siswa diberi tugas rumah
TUGAS:
Ajak orang tuamu menemukan dan mengamati pengubinan
yang ada disekitar rumah dan mendiskusikannya
27. Siswa diajak untuk bersyukur
kepada Tuhan, karena diberi indra yang masih sempurna
|
|
H. Sumber dan
Media Pembelajaran
-
Buku siswa
-
Siswa
-
Kacu
-
Botol dan batu
-
Kertas origami, gunting,
lem, penggaris dan pensil
I.
Penilaian
- Prosedur Penilaian
a.
Penilain Proses (Unjuk
Kerja)
Menggunakan
format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan
awal sampai dengan kegiatan akhir
b.
Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan
instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis atau lisan (terlampir
- Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Proses
1)
Penilaian Kinerja
(Terlampir)
2)
Penilaian Produk
(Terlampir)
3)
Penilaian Portofolio
(Terlampir)
b.
Penilaian Hasil Belajar
Bentuk
instrument : uraian
Jumlah
soal : 3 nomor
Soal
1.
Sebutkan bagian-bagian
telinga!
2.
Sebutkan fungsi
telinga?
3.
Bagaimana cara kerja
telinga?
Kunci Jawaban
1.
Telinga beserta
bagian-bagian. (1) Daun telinga, (2) Tulang martil, (3) Tulang landasan, (4)
Tulang sanggurdi, (5) Tulang-tulang pendengaran, (6) Saluran setengah lingkaran
bawah, (7) Saluran setengah lingkaran atas, (8) Saluran setengah lingkaran
datar, (9) Saraf serambi, (10) Saraf rumah siput, (11) Tuba Eustachius, (12)
Serambi, (13) Gendang telinga, dan (14) Liang dengar.
2.
Fungsi telingan adalah
untuk mendengar dan sebagai alat keseimbangan tubuh
3.
Cara kerja telinga
adalah:
Suara yang berasal dari luar masuk ke
telinga melalui udara. Suara tersebut ditangkap oleh gendang telinga.
Akibatnya, gendang telinga bergetar. Getaran ini lalu diteruskan oleh
tulang-tulang pendengar ke telinga bagian dalam, tepatnya di ujung saraf. Oleh
saraf, getaran tersebut disampaikan ke otak agar diolah sehingga kita dapat
mendengar. Selain sebagai indra pendengar, telinga juga berfungsi sebagai alat
keseimbangan tubuh
Mengetahui Kupang, Agustus
2013
Kepala SDN
Beumopu Guru
Kelas IV
Elias Messakh,
A.Ma Sarci M. Sila,
S.Pd
NIP. 19600112
198202 1 005 NIP.
Lampiran
Penilaian
1.
Peta
pikiran tentang pendengaran dan
fungsinya dinilai dengan daftar periksa (IPA)
Berilah tanda √ pada keterangan
yang sesuai
Kriteria Penilaian
|
Keterangan
|
|
Ya
|
Tidak
|
|
Terdapat
pertanyaan menggunakan
|
|
|
1.
Siswa mampu menuliskan sedikitnya 3
bagian telinga.
|
|
|
2.
Siswa mampu menuliskan sedikitnya 3
fungsi bagian telinga.
|
|
|
3.
Siswa mampu menuliskan cara kerja
telinga.
|
|
|
4.
Siswa mampu menuliskan cara merawat
telinga.
|
|
|
2.
Unjuk
kerja pengubinan dinilai dengan rubrik (Matematika dan SBdP)
Berilah tanda √ pada keterangan
yang sesuai
No.
|
Nama
Siswa
|
Kriteria
|
Nilai
|
||
Ketepatan
(celah)
|
Ketepatan
(tidak tumpang tindih)
|
Variasi
bentuk
|
|
||
1
|
…
|
…
|
…
|
…
|
|
2
|
…
|
…
|
…
|
…
|
|
3
|
….
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
Rubrik
Pengubinan
|
||||
Criteria
|
4
|
3
|
2
|
1
|
Ketepatan
(celah)
|
Antar
bangun geometri tidak terdapat celah
|
Terdapat
1-2 celah antar bangun
|
Terdapat
3-4 celah antar bangun
|
Terdapat
5 atau lebih celah antar bangun
|
Ketepatan
(tidak
tumpang
tindih)
|
Antarbangun
Geometri
tidak terdapat tumpang
Tindih
|
Terdapat
1-2
bangun
yang
tumpang tindih
|
Terdapat
3-4
bangun
yang tumpang tindih
|
Terdapat
5 atau lebih bangun yang tumpang tindih
|
Variasi
bentuk
|
4
jenis bentuk digunakan
|
3
jenis bentuk digunakan
|
2
jenis bentuk digunakan
|
1
jenis bentuk digunakan
|
Catatan: Centang (√) pada
bagian yang memenuhi kriteria
Penilaian :
3.
Penilaian Sikap
Berilah tanda √ pada kolom yang
sesuai
No
|
Sikap
|
Belum terlihat
|
Mulai terlihat
|
Mulai berkembang
|
Membudaya
|
Ket
|
1
|
Toleransi
|
|
|
|
|
|
2
|
Tekun
|
|
|
|
|
|
3
|
Teliti
|
|
|
|
|
|
Lembar
Kerja Siswa
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
(RPPH)
Satuan
Pendidikan : SD Negeri Beumopu
Kelas/Semester : IV/1
Tema : Indahnya kebersamaan
Sub Tema : Kebersamaan Dalam
Keberagaman
Pembelajaran Ke : 4
Alokasi Waktu :
7 x 35 Menit
A.
Kompetensi
Inti
1.
Menerima, menjalankan
dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3.
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi
Dasar
Bahasa Indonesia
3.5
Menggali informasi dari
teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-
Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.5
Mengolah dan menyajikan
teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi
dan koperasi secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
PPKn
3.4
Memahami arti bersatu
dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat.
4.3
Bekerja sama dengan
teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat.
C.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Bahasa Indonesia
1.
Melakukan dugaan
tentang arti kosa kata baru yang terdapat dalam teks
2.
Membuat kalimat
berdasarkan kosa kata baru yang ditemukan dalam teks situs sejarah trowulan
PPKn
1.
Menjelaskan makna dan
penting persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah dan masyarakat
2.
Menampilkan drama
tentang makna dan pentingnya persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah dan
masyarakat secara berkelompok
D. Tujuan
Pembelajaran
1.
Setelah membaca
teks dan bereksplorasi, siswa dapat melakukan dugaan
tentang arti kosa kata baru yang terdapat dalam teks dengan tepat
2.
Setelah
bereksplorasi, siswa dapat membuat kalimat
berdasarkan kosa kata baru yang ditemukan dalam teks situs sejarah trowulan
3.
Setelah mengamati dan
bereksplorasi, siswa dapat menjelaskan
makna dan penting persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah dan masyarakat dengan benar
4.
Setelah berdiskusi dan
melakukan latihan, siswa dapat menampilkan drama tentang makna dan pentingnya
persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah dan masyarakat secara berkelompok
E. Materi Ajar
Bahasa Indonesia
Kosa
Kata Baru
PPKn
Persatuan
dan Kesatuan
F. Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
Pendekatan: Scientific
Metode: Penugasan,
Tanya Jawab, Demonstrasi, Pengamatan, Diskusi
Dan Ceramah
G. Kegiatan
Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Kegiatan Pembuka
|
1.
Guru
menyampaikan salam pembuka, dan seorang siswa diminta untuk memimpin do’a
sebelum memulai pembelajaran
2.
Guru
mengecek kehadiran siswa
3.
Siswa
diingatkan mengenai kontrak belajar tentang tata tertib selama pembelajaran
4.
Siswa diajak oleh
guru untuk menyanyikan lagu “Satu nusa Satu bangsa”
5.
Bertanya
jawab tentang lagu yang telah dinyanyikan (Kegiatan ini untuk mengembangkan keterampilan siswa dalam mencari informasi dan rasa percaya diri
siswa dalam menyampaikan pendapat)
Contoh
Pertanyaan:
·
Bercerita tentang apa
dalam lagu tersebut?
·
Bagaimana perasaan
kita jika kita tidak bersatu?
·
Materi apa
yang kalian pelajari pada pembelajaran sebelumnya?
6.
Menginformasikan Tema, Sub Tema, dan Pembelajaran
yang akan siswa pelajari.
|
|
Kegiatan Inti
|
7.
Siswa mengamati
lidi yang dipegang oleh guru
8.
Seorang siswa diminta
oleh guru untuk menyapu sampah dengan menggunakan 1 batang lidi (siswa yang
lain mengamati)
9.
Siswa mengomentari
tentang cara membersihkan sampah jika menggunakan 1 batang lidi saja
10. Seorang
siswa diminta oleh guru untuk menyapu sampah dengan menggunakan sapu lidi
(siswa yang lain mengamati)
11. Siswa
mengomentari tentang cara membersihkan sampah jika menggunakan sapu lidi
12. Siswa
menyebutkan perbedaan jika menggunakan satu batang lidi dengan sapu lidi
13. Siswa
mengamati 1 batang lidi yang dipatahkan oleg guru
14. Siswa
mengamati sapu lidi yang dipatahkan oleh guru
15. Siswa
menjelaskan makna persatuan dan kesatuan dengan melihat pada sapu lidi
16. Siswa
membaca teks tentang persatuan dan kesatuan (buku siswa hal 60)
17. Guru
membentuk siswa dalam kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 – 5 orang
18. Guru
memberikan tugas kepada setiap kelompok
19. Setiap
kelompok membuat sebuah drama yang berhubungan dengan persatuan dalam
keberagaman
(Diharapakan siswa mengerjakan
tugas dalam kelompok secara tertib dan tetap menjalin kebersamaan)
20. Setiap
kelompok diberikan kesempatan untuk berlatih sebelum mementaskan drama
21. Setiap
kelompok mementaskan drama tentang persatuan dalam keberagaman (Penilaian 2)
22. Kelompok
lain menanggapi hasil pementasan dari kelompok
23. Guru
memberikan penguatan kepada siswa dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan
pengiring:
-
Apa yang kamu
pelajari dari kegiatan di atas?
-
Mengapa kita harus
menjalin persatuan di keluarga, sekolah dan masyarakat?
-
Ceritakan apa yang
kamu lakukan di rumah, sekolah dan masyarakat untuk menjalin persatuan?
24. Siswa
membaca teks Situs Trowulan (buku siswa hal 61)
25. Guru
melakukan Tanya jawab berkaiatan dengan teks yang sudah dibaca oleh siswa
26. Siswa
mencari kosa kata yang belum dipahami dari teks yang sudah dibaca
27. Siswa
menuliskan kosa kata yang sudah ditemukan dan menuliskan artinya (Penilaian
1)
28. Siswa
membuat kalimat berdasarkan kosa kata yang telah ditemukan
29. Beberapa
siswa melaporkan hasil kerjanya di depan kelas dan siswa lain menanggapi
30. Guru
memberi penguatan terhadap hasil kerja siswa
|
|
Kegiatan Penutup
|
31. Sebagai
penutup, siswa menjawab pertanyaan renungan untuk membuat
kesimpulan (Buku Siswa Hal.63)
·
Sebutkan 3 hal yang kamu pelajari hari ini!
·
Apa yang telah kamu pahami dengan baik?
·
Apa yang belum
kamu pahami?
32.
Melakukan penilaian
hasil belajar (Soal Terlampir)
33. Siswa diberi tugas rumah
TUGAS:
Diskusikan dengan orang tuamu contoh sikap persatuan
dan kerja sama yang dilakukan di rumahmu
34. Siswa diajak untuk bersyukur
kepada Tuhan, karena tercipta hubungan
yang harmonis dilingkungan sekitar
|
|
H. Sumber dan
Media Pembelajaran
Buku Siswa
Sapu
lidi
Sampah
Gambar situs trowulan
I.
Penilaian
- Prosedur Penilaian
a.
Penilain Proses (Unjuk
Kerja)
Menggunakan
format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan
awal sampai dengan kegiatan akhir
b.
Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan
instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis atau lisan (terlampir)
- Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
1)
Penilaian Kinerja
(Memahami kosakata baku) (Bahasa Indonesia)
Kriteria Penilaian
|
Keterangan
|
|
Ya
|
Tidak
|
|
Siswa mampu
menuliskan kosakata yang belum dipahami sebanyak
mungkin.
|
|
|
Siswa mampu
menemukan arti kosa kata yang belum dipahami di kamus sebanyak-banyaknya.
|
|
|
2)
Unjuk
kerja drama dinilai dengan rubrik (PPKn dan Bahasa
Indonesia)
Berilah tanda √ pada keterangan
yang sesuai
No
|
Nama
Kelompok
|
Kriteria
|
Nilai
|
||||
Kesia
pan tampil
|
Terlihat
adegan yang bermakna persatuan dalam
keberagaman
|
Terlihat
adegan yang bermakna
menghargai
dalam
keberagaman
|
Terlihat
adegan
yang
bermakna
kerja sama dalam keberagaman
|
Kualitas
bahasa
dalam
skenario
drama
|
|
||
1
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
2
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
3
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
Criteria
|
Sangat Baik
|
Baik
|
Cukup Baik
|
Perlu Berlatih Lagi
|
Kesiapan tampil
|
Siswa
sangat
berani
tampil dan tanpa ragu-ragu. (2)
|
Siswa
cukup
berani
tampil
tanpa
ragu-ragu. (1,5)
|
Siswa
berani
tampil
namun
masih
ragu-ragu (1)
|
Siswa
tidak berani tampil dan masih ragu-ragu. (0,5)
|
Terlihat
adegan yang bermakna persatuan dalam
keberagaman
|
Adegan
dan
dialog
tentang
persatuan
terlihat
sangat
jelas. (4)
|
Adegan
dan
dialog
tentang
persatuan
terlihat
cukup
jelas. (3)
|
Adegan
dan
dialog
tentang
persatuan
kurang jelas. (2)
|
Adegan
dan dialog tentang persatuan tidak telihat jelas.
(1)
|
Terlihat
adegan yang bermakna
menghargai
dalam
keberagaman.
|
Adegan
dan dialog tentang makna menghargai terlihat sangat jelas. (4)
|
Adegan
dan dialog tentang makna menghargai
terlihat
cukup
jelas. (3)
|
Adegan
dan dialog tentang makna
menghargai
kurang jelas.
(2)
|
Adegan
dan dialog tentang makna
menghargai
tidak
jelas. (1)
|
Terlihat
adegan
yang
bermakna
kerja sama dalam keberagaman
|
Adegan
dan
dialog
tentang makna kerja
sama
terlihat
sangat jelas.
(4)
|
Adegan
dan
dialog
tentang
makna
kerja
sama
terlihat cukup jelas. (3)
|
Adegan
dan
dialog
tentang
makna
kerja
sama
kurang
jelas. (2)
|
Adegan
dan dialog tentang makna kerja sama tidak jelas. (1)
|
Kualitas
bahasa
dalam
skenario
drama
|
Kualitas
bahasa
sangat baik.
(2)
|
Kualitas
bahasa
cukup baik.
(1,5)
|
Kualitas
bahasa
kurang baik.
(1)
|
Kualitas
bahasa tidak baik. (0,5)
|
Penilaian
:
b.
Penilaian Sikap
Berilah tanda √ pada kolom yang sesuai
No
|
Sikap
|
Belum terlihat
|
Mulai terlihat
|
Mulai berkembang
|
Membudaya
|
Ket
|
1
|
Toleransi
|
|
|
|
|
|
2
|
Percaya diri
|
|
|
|
|
|
3
|
Kerja sama
|
|
|
|
|
|
c. Penilaian Hasil Belajar
Bentuk
soal : uraian
Jumlah
soal : 3 nomor
Soal
1.
Apa yang dimaksud
dengan trowulan?
2.
Benda apa saja yang ada
dalam situs tersebut?
3.
Kitab apa yang ditulis
oleh Mpu Prapanca?
Kunci
Jawaban
1.
Trowulan adalah sebuah
kecamatan di kabupaten Mojokerto, Jawa Timur, Indonesia
2.
Bangunan, temuan arca,
gerabah, dan pemakaman peninggalan kerajaan Majapahit
3.
Kitab Kakawan
Nagarakretagama
Mengetahui Kupang, Agustus
2013
Kepala SDN
Beumopu Guru
Kelas IV
Elias Messakh,
A.Ma Sarci M. Sila,
S.Pd
NIP. 19600112
198202 1 005 NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
(RPPH)
Satuan
Pendidikan : SD Negeri Beumopu
Kelas/Semester : IV/1
Tema : Indahnya
kebersamaan
Sub Tema : Kebersamaan Dalam
Keberagaman
Pembelajaran Ke : 5
Alokasi Waktu :
7 x 35 Menit
A.
Kompetensi
Inti
1.
Menerima, menjalankan
dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3.
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
Kompetensi
Dasar
PJOK
3.2 Memahami
pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan perkembangan
tubuh.
4.5 Mempraktikkan
pola gerak dasar berirama bertema budaya daerah yang sudah dikenal yang
dilandasi konsep gerak mengikuti irama (ketukan) tanpa/ dengan musik.
Matematika
3.3 Memahami
aturan pembulatan dalam membaca hasil pengukuran dengan alat ukur.
4.4 Menyajikan
hasil pengukuran panjang atau berat berdasarkan pembulatan yang disajikan dalam
bentuk table sederhana
C. Indikator Pencapaian
Kompetensi
PJOK
1.
Menerapkan pola gerak
dasar berirama
2.
Merancang pola gerak
dasar berirama hasil karya sendiri secara berkelompok
MATEMATIKA
1.
Menyelesaikan soal-soal
pembulatan harga
D.
Tujuan Pembelajaran:
- Setelah mengamati demonstrasi yang dilakukan guru, siswa dapat menerapkan pola gerak dasar berirama dengan benar
- Melalui diskusi, siswa dapat merancang pola gerak dasar berirama hasil karya sendiri secara berkelompok dengan teknik yang benar
- Setelah bereksplorasi, siswa dapat menyelesaikan minimal 3 soal pembulatan harga
E. Materi Ajar:
PJOK :
Pola gerak dasar berirama
Matematika :
Pembulatan
F.
Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
Pendekatan: Scientific
Metode: Penugasan, Tanya Jawab, Percobaan, Demonstrasi, Pengamatan, Diskusi
Dan Ceramah
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DEKSKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Kegiatan
Pembuka
|
1.
Guru
menyampaikan salam pembuka, siswa diminta membuat gerakan sesuai aba-aba dari
guru (tangan diangkat keatas, tangan di pundak, tangan di pinggang, dan
tangan dilipat kemudian duduk) dan seorang siswa diberikan kesempatan untuk
memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran
2.
Guru
mengecek kehadiran siswa
3.
Guru mengajak siswa
menyayikan lagu “Dari sabang sampai merauke”
4.
Siswa
diberi pertanyaan penggiring:
v Ada
berapa pulau besar di Indonesia?
v Ada
berapa jumlah pulau di Indonesia?
v Berapa
pulau yang sudah memiliki nama?
5.
Menginformasikan Tema, Sub Tema, dan Pembelajaran
yang akan siswa pelajari.
|
|
Kegiatan
Inti
|
6. Siswa membaca tentang cara membulatkan bilangan
(buku siswa hal 64)
7. Guru menjelaskan tentang konsep pembulatan
8. Siswa memahami konsep pembulatan
-
Pembulatan ke puluhan terdekat
-
Pembulatan ke ratusan terdekat
-
Pembulatan ke ribuan terdekat
9. Siswa menyebutkan jumlah pulau di Indonesia yang
sudah memiliki nama
10. Siswa melakukan pembulatan ke puluhan, ratusan dan
ribuan terdekat
11. Siswa diminta oleh guru untuk menanyakan harga
makanan yang dijual di kantin
12. Siswa menyebutkan harga makanan yang ada di kantin
setelah dilakukan pembulatan
13. Siswa dibagi ke dalam beberapa
kelompok
14. Siswa diberi penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan dalam kelompok
15. Setiap kelompok mengamati gambar cenderamata yang
ada dalam buku (Buku siswa hal 66)
16. Siswa menyebutkan harga-harga dari setiap
cenderamata
17. Setiap kelompok mengerjakan tugas yang diberikan
oleh guru (Buku siswa hal 66) (Penilaian 1)
18. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas dan kelompok lain menanggapi
19. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa
20. Guru melakukan Tanya jawab tentang materi yang belum
dipahami
21. Siswa mengamati gerakan yang dilakukan oleh guru
22. Siswa mengikuti gerakan yang dilakukan oleh guru
|
|
Kegiatan
Penutup
|
23. Sebagai
penutup, siswa diberikan pertanyaan renungan untuk membuat
kesimpulan siswa (Buku Siswa Hal. 68) dari kegiatan pembelajaran hari ini:
·
Apa yang kamu pelajari
hari ini?
·
Apa manfaat bagi kehidupanmu?
24. Melakukan
tanya jawab secara lisan untuk memberi penguatan
terhadap siswa mengenai materi yang telah dipelajari
25. Siswa diberi tugas rumah
|
H.
Sumber dan Media Pembelajaran
Buku siswa
Gambar
cenderamata
Lingkungan
kantin/sekolah
I.
Penilaian
- Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses (Unjuk
Kerja)
Menggunakan
format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan
awal sampai dengan kegiatan akhir
- Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
· Penilaian
Kinerja
Format Penilaian Proses
No
|
Nama
Kelompok
|
Aspek
yang dinilai
|
Jumlah
|
Nilai
Akhir
|
|||
kerjasama
|
ketepatan
|
ketelitian
|
Tanggungjawab
|
||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
Rubrik
penilaian lembar observasi aktivitas siswa selama proses pembelajaran
berlangsung:
1.
Kerja sama
a.
Skor 4 apabila seluruh siswa dalam
kelompok dapat bekerja sama dalam menyelesaikan LKS.
b.
Skor 3 apabila hanya 3-4 orang siswa
dalam kelompok yang bekerja sama dalam menyelesaikan LKS.
c.
Skor 2 apabila hanya 2-3 orang siswa
dalam kelompok yang bekerja sama dalam menyelesaikan LKS.
d.
Skor 1 apabila hanya 1 orang siswa dalam
kelompok yang bekerja dalam menyelesaikan LKS.
2.
Ketepatan
a.
Skor 4 apabila semua jawaban kelompok
sesuai dengan jawaban yang di sediakan guru.
b.
Skor 3 apabila jawaban kelompok hanya
benar 4 dari jumlah soal yang ada.
c.
Skor 2 apabila jawaban kelompok hanya
benar 3 dari jumlah soal yang ada.
d.
Skor 1 apabila jawaban kelompok hanya
benar 1-2 dari jumlah soal yang ada.
3.
Ketelitian
a.
Skor 4 apabila siswa dalam kelompok
dapat menjelaskan sejarah perumusan Pancasila.
b.
Skor 3 apabila siswa dalam kelompok
dapat proses pembentukan BPUPKI.
c.
Skor 2 apabila apabila siswa dalam
kelompok dapat menyebutkan rumusan Pancasila yang sah.
d.
Skor 1 apabila siswa dalam kelompok
dapat menyebutkan ketua dan wakil BPUPKI.
4.
Tanggung jawab
a.
Skor 4 apabila siswa dalam kelompok
berani mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
b.
Skor 3 apabila siswa dalam kelompok
menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain.
c.
Skor 2 apabila siswa dalam kelompok
hanya mempresentasikan hasil diskusi tanpa menjawab pertanyaan dari kelompok
lain.
d.
Skor 1 apabila siswa dalam kelompok
tidak mempresentasika hasil diskusi di depan kelas.
Mengetahui Kupang, Agustus
2013
Kepala SDN
Beumopu Guru
Kelas IV
Elias Messakh,
A.Ma Sarci M. Sila,
S.Pd
NIP. 19600112
198202 1 005 NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
(RPPH)
Satuan
Pendidikan : SD Negeri Beumopu
Kelas/Semester : IV/1
Tema : Indahnya
kebersamaan
Sub Tema : Kebersamaan Dalam
Keberagaman
Pembelajaran Ke : 6
Alokasi Waktu :
7 x 35 Menit
A.
Kompetensi
Inti
1.
Menerima, menjalankan
dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3.
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
Kompetensi
Dasar
Matematika
3.4 Memahami
aturan pembulatan dalam membaca hasil pengukuran dengan alat ukur.
4.5 Menyajikan
hasil pengukuran panjang atau berat berdasarkan pembulatan yang disajikan dalam
bentuk table sederhana
BAHASA INDONESIA
2.3
Memiliki perilaku
santun dan jujur tentang jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi melalui
pemanfaatan bahasa Indonesia.
2.4
Memiliki kepedulian
terhadap lingkungan dan sumber daya alam melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.
C. Indikator Pencapaian
Kompetensi
MATEMATIKA
1.
Menyelesaikan soal-soal
pembulatan harga
BAHASA INDONESIA
1.
Menyelesaikan teka-teki
silang
D.
Tujuan Pembelajaran:
- Setelah bereksplorasi, siswa dapat menyelesaikan minimal 3 soal pembulatan harga
- Setelah bereksplorasi dan berdiskusi, siswa dapat menyelesaikan teka-teki silang dengan tepat
E. Materi Ajar:
Matematika :
Pembulatan
Bahasa Indonesia : Teka-teki silang
F.
Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
Pendekatan: Scientific
Metode: Penugasan,
Tanya Jawab, Pengamatan, Diskusi
Dan Ceramah
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DEKSKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Kegiatan
Pembuka
|
1.
Guru
menyampaikan salam pembuka, seorang siswa diberikan kesempatan untuk memimpin
do’a sebelum memulai pembelajaran
2.
Guru
mengecek kehadiran siswa
3.
Bertanya jawab
dengan siswa tentang materi pembelajaran
Siswa diberi pertanyaan penggiring:
v Siapa
yang pernah mengisi Teka-Teki Silang?
v Apakah
soal-soalnya gampang?
v Bagaimana
cara mengisi TTS?
4.
Menginformasikan Tema, Sub Tema, dan Pembelajaran
yang akan siswa pelajari.
5.
Guru melakukan
kontrak belajar dengan siswa
|
|
Kegiatan
Inti
|
6. Guru membentuk siswa dalam kelompok (setiap kelompok
terdiri dari 4-5 orang)
7. Guru membagikan lembar kerja kepada setiap kelompok
8. Guru menjelaskan cara mengerjakan tugas tentang
mengisi teka-teki silang budaya
9. Siswa mengerjakan tugas tentang teka-teki silang
budaya (buku siswa hal.69)
10. Guru membimbing siswa selama mengerjakan tugas
(penilaian 1)
11. Perwakilan kelompok melaporkan hasil kerja tentang
teka-teki silang budaya di depan kelas dan kelompok lain menanggapi
12. Guru memberi penguatan terhadap hasil kerja siswa
13. Hasil kerja siswa tentang teka-teki silang budaya
dikumpulkan
14. Siswa mengamati gambar cenderamata yang ada dibuku
dan menyebutkan harganya
15. Siswa diingatkan kembali tentang konsep pembulatan
16. Siswa mengerjakan tugas secara sendiri-sendiri
tentang pembulatan (buku siswa hal. 71)
17. Beberapa siswa melaporkan hasil kerja di depan kelas
dan siswa yang lain menanggapi
18. Guru memberi penguatan terhadap hasil kerja siswa
19. Siswa diminta oleh guru untuk membuat soal cerita
berhubungan dengan pembulatan
20. Siswa mengumpulkan soal cerita yang telah dibuat
|
|
Kegiatan
Penutup
|
21. Sebagai
penutup, siswa diberikan pertanyaan renungan untuk membuat
kesimpulan siswa dari kegiatan pembelajaran hari ini:
·
Apa yang kamu pelajari
dalam minggu ini?
·
Bagian mana yang sudah kamu pahami?
·
Bagian mana yang belum kamu pahami?
22.
Siswa mengerjakan
soal evaluasi (Soal Terlampir)
23.
Salam penutup dan doa
|
H.
Sumber dan Media Pembelajaran
Buku siswa
Lembar
teka-teki silang
Tabel tentang harga
cenderamata
I.
Penilaian
- Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses (Unjuk
Kerja)
Menggunakan
format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan
awal sampai dengan kegiatan akhir
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan
instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir)
- Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
· Penilaian
Kinerja
· Penilaian
Produk
b. Penilaian Hasil Belajar
· Esai
atau uraian
Mengetahui Kupang, Agustus
2013
Kepala SDN
Beumopu Guru
Kelas IV
Elias Messakh,
A.Ma Sarci M. Sila,
S.Pd
NIP. 19600112
198202 1 005 NIP.
LAMPIRAN
PENILAIAN
:
v Penilaian 1 (Mengerjakan tugas dalam
kelompok)
Kelompok
|
Komponen sikap
|
Jumlah skor
|
keterangan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
I
|
|
|
|
|
|
|
II
|
|
|
|
|
|
|
III
|
|
|
|
|
|
|
IV
|
|
|
|
|
|
|
V
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1.
Kerjasama
2.
Tanggung jawab
3.
Aktif Tanya jawab
4.
Keberanian
Diskriptor
1)
Kerjasama
4 = jika semua anggota kelompok
bekerjasama dalam menyelesaikan tugas
3 = jika 3 atau 4 anggota kelompok
bekerjasama menyelesaikan tugas
2 = jika hanya 2 anggota kelompok yang
bekerjasama menyelesaikan tugas
1 = jika tidak ada siswa yang
bekerjasama dalam kelompok/kerja individu
2)
Tanggung jawab
4 = jika semua anggota kelompok dapat
menjalankan tugasnya masing-masing
3 = jika 3 siswa yang dapat menjalankan
tugasnya dalam kelompok
2 = jika 2 siswa yang dapat menjalankan
tugasnya dalam kelompok
1 = jika 1 siswa yang dapat menjalankan
tugasnya dalam kelompok
3)
Aktif bertanya jawab
4 = jika siswa dalam kelompok sering
bertanya jawab dengan guru dan siswa
3 = jika siswa dalam kelompok sering
bertanya jawab dengan guru atau siswa
2 = jika siswa dalam
kelompok kadang-kadang bertanya jawab dengan guru atau siswa
1 = jika siswa dalam
kelompok tidak pernah bertanya jawab dengan guru atau siswa
4)
Keberanian
4 = jika siswa berani
menjawab pertanyaan guru dengan alasan disertai contohnya
3 = jika siswa berani
menjawab pertanyaan guru dengan alasan tanpa disertai contoh
2 = jika siswa berani
menjawab pertanyaan guru tanpa alasan
1 = jika siswa tidak
berani menjawab pertanyaan guru
v
Penilaian 2 (Melakukan Presentasi )
No
|
Nama
Siswa
|
Aspek
yang Dinilai
|
Nilai
Akhir
|
|||||
Kenyaringan
suara
|
Intonasi
|
Ketepatan
menjawab
|
Santun
berbahasa
|
|
||||
1
|
….
|
|
|
|
|
|
||
2
|
….
|
|
|
|
|
|
||
3
|
….
|
|
|
|
|
|
||
4
|
….
|
|
|
|
|
|
||
5
|
….
|
|
|
|
|
|
||
6
|
Dst
|
|
|
|
|
|
||
Kriteria
penilaian proses berbicara siswa yaitu:
1)
Kenyaringan suara
a)
Skor 4 apabila siswa berbicara dengan kenyaringan suara yang
dapat didengar semua siswa dalam kelas
b)
Skor 3 apabila siswa
berbicara dengan kenyaringan suara yang hanya dapat didengar sebagian siswa
dalam kelas
c)
Skor 2 apabila siswa
berbicara dengan kenyaringan suara yang hanya dapat didengar sebagian kecil
siswa dalam kelas
d) Skor
1 apabila siswa berbicara dengan kenyaringan suara yang tidak dapat didengar
oleh semua siswa dalam kelas
2)
Intonasi
a)
Skor 4 apabila siswa
berbicara dengan menggunakan intonasi yang sesuai
b)
Skor 3 apabila siswa
berbicara dengan menggunakan intonasi yang kurang sesuai
c)
Skor 2 apabila siswa
berbicara dengan menggunakan intonasi yang tidak sesuai
d) Skor
1 apabila siswa berbicara dengan menggunakan intonsi yang sangat tidak sesuai
3) Ketepatan menjawab
a.
Skor 4 apabila siswa menjawab dengan tepat
b.
Skor 3 apabila siswa menjawab kurang tepat
c.
Skor 2 apabila siswa menjawab tidak tepat
d.
Skor 1 apabila siswa menjawab sangat tidak tepat
4)
Santun berbahasa
a)
Skor 4 apabila siswa
berbicara dengan menggunakan bahasa yang santun
b)
Skor 3 apabila siswa
berbicara dengan mengggunakan bahasa yang kurang santun
c)
Skor 2 apabila siswa
berbicara dengan menggunakan bahasa yang tidak santun
d)
Skor 1 apabila siswa
berbicara dengan menggunakan bahasa yang sangat tidak santun
Lembar Kerja Siswa 1
Lembar Kerja Siswa 2
Soal Evaluasi
1.
Jelaskan pengertian
pengubinan!
2.
Buatlah sebuah
pertanyaan dengan menggunakan kata Tanya bagaimana!
3.
Sebutkan bagian-bagian
telinga!
4.
Jelaskan pengertian
trowulan!
5.
Bilangan : 7.870.
buatlah pembulatan ke ribuan terdekat!
Kunci Jawaban
1.
Pengubinan adalah
proses menutup suatu permukaan dengan suatu bangun datar hingga tidak saling
tindih dan tidak terdapat celah
2.
Bagaimana cara membuat
pisang goring? (disesuaikan dengan jawaban siswa)
3.
Telinga beserta
bagian-bagian. (1) Daun telinga, (2) Tulang martil, (3) Tulang landasan, (4)
Tulang sanggurdi, (5) Tulang-tulang pendengaran, (6) Saluran setengah lingkaran
bawah, (7) Saluran setengah lingkaran atas, dll
4.
Trowulan adalah sebuah
kecamatan di kabupaten Mojokerto, Jawa Timur, Indonesia
5. 8.000
Tidak ada komentar:
Posting Komentar